Os rolamentos de esferas de quatro pontos de contato podem suportar altas cargas axiais em ambas as direções e pequenas cargas radiais. Eles podem operar em velocidades muito altas e são mais adequados que os rolamentos rígidos de esferas para suportar grandes forças axiais. O anel externo, com conjunto de gaiola e rolos, pode ser montado separadamente das duas metades do anel interno.
| Diâmetro do furo | 55 mm |
| Diâmetro externo | 100 mm |
| Largura | 21 mm |
| Ângulo de contato | 35 ° |
| Classificação de carga dinâmica básica | 85 kN |
| Classificação de carga estática básica | 83 kN |
| Limite de velocidade | 11.000 r/min |
| Tipo de contato | Contato de quatro pontos |
| Número de carreiras | 1 |
| Recurso de fixação, anel externo do rolamento | Sem |
| Tipo de anel | Anel interno em duas peças e anel externo em uma peça |
| Arranjo pareado | Não |
| Rolamento para pareamento universal | Não |
| Folga interna axial | CN |
| Material, rolamento | Aço para rolamentos |
| Revestimento | Sem |
| Vedação | Sem |
| Lubrificante | Nenhum |
| Recurso de relubrificação | Sem |
| Pegada de carbono indicativa para novos produtos | 2.7 kg CO2e |
| Peso líquido do produto | 0,758 kg |
Observações:
Imagens meramente ilustrativas;
Ofertas válidas até o término de nossos estoques;
Vendas sujeitas a análise e confirmação de dados cadastrais, pagamento e disponibilidade em estoque;
Preços e condições de pagamento exclusivos para compras via internet;
O prazo de entrega é calculado após a confirmação dos dados cadastrais, pagamento e disponibilidade em estoque.