Os rolamentos de rolos cilíndricos de uma carreira são projetados para suportar cargas radiais elevadas em conjunto com velocidades altas. Com dois flanges integrais no anel externo e nenhum flange no anel interno, os rolamentos modelo NU podem suportar deslocamento axial em ambas as direções. Uma característica importante é o modelo separável, que facilita a montagem e permite que os componentes do rolamento sejam trocados.
| Diâmetro do furo | 65 mm |
| Diâmetro externo | 140 mm |
| Largura | 33 mm |
| Classificação de carga dinâmica básica | 212 kN |
| Classificação de carga estática básica | 196 kN |
| Velocidade de referência | 5 300 r/min |
| Limite de velocidade | 6.000 r/min |
| Peça do rolamento | Rolamento completo |
| Capacidade de deslocamento axial | Em ambas as direções |
| Número de carreiras | 1 |
| Recurso de fixação, anel externo do rolamento | Sem |
| Tipo de furo | Cilíndrico |
| Número de flanges, anel externo | 2 |
| Número de flanges, anel interno | 0 |
| Solto flange | Nenhum |
| Folga interna radial | CN |
| Classe de tolerância | Normal |
| Revestimento | Sem |
| Vedação | Sem |
| Lubrificante | Nenhum |
| Recurso de relubrificação | Sem |
| Pegada de carbono indicativa para novos produtos | 7.9 kg CO2e |
| Peso líquido do produto | 2,2 kg |
Observações:
Imagens meramente ilustrativas;
Ofertas válidas até o término de nossos estoques;
Vendas sujeitas a análise e confirmação de dados cadastrais, pagamento e disponibilidade em estoque;
Preços e condições de pagamento exclusivos para compras via internet;
O prazo de entrega é calculado após a confirmação dos dados cadastrais, pagamento e disponibilidade em estoque.